Logo Università degli Studi di Milano


Department of

 
 

Research Fellows and Post-Docs  

Research Fellows and Post-Docs working in the Department of Philosophy





NameContactsResearch AreaGrant Status

Andrea Parravicini, PhD

andrea.parravicini@unimi.it

Ripensare la coscienza: un approccio pragmatista, pluralista e integrato in uno scenario evolutivo aggiornato.
(Advisor:prof. De Martino)

Grant ongoing (type A)
End: 02/2019.

Maria Elide Vanutelli, PhD

ForthcomingMetodi E Tecnologie Cognitive Per Il Potenziamento Dei Processi Di Apprendimento.
(Advisor: dott. Lucchiari)
Grant ongoing (type A)
End: 02/2019.

Anika Fiebich, PhD

anika.fiebich@unimi.it

www.anikafiebich.com

Cooperation and Mental Illness: A Minimalist Approach.
(Advisor: prof. Sinigaglia)

Grant ongoing (type A)
End: 09/2018.

David John Ingram, PhD

david.ingram@unimi.it
www.centreforphilosophyoftime.it

Research Program: “TEMPFRAME: Temporal Frames — A New Approach to the Study of Time”.
(Supervisor: Dott. Torrengo)

Grant ongoing (type B)

Samuele Iaquinto, PhD

samuele.iaquinto@unimi.it
www.centreforphilosophyoftime.it

Personal Page

Research Program: “TEMPFRAME: Temporal Frames — A New Approach to the Study of Time”.
(Supervisors: Prof. Calabi e Dott. Torrengo)

Grant ongoing (type B) 

David Young, PhD

david.young@unimi.it
www.centreforphilosophyoftime.it
Programma di ricerca:: TIME-METHODS.
(Supervisor: Dott. Torrengo)

Grant ongoing (type B)

Tzuchen Tho, PhD
(tipo A)

Tzuchen.Tho@unimi.itFinalismo e antifinalismo: Leibniz, Spinoza e il dibattito sulla teleologia nella metafisica e nell’epistemologia della prima età moderna.
(Advisor: prof. Di Bella)

Grant ongoing (type A)
End: 09/2017.

Raffaella Colombo, PhD (tipo A)

Raffaella.Colombo@unimi.itModelli di realismo politico-antropologico nella modernità: prospettive di ricerca tra Spinoza e Leo Strauss.
(Advisor: prof. Mormino)
Grant ongoing (type A)
End: 07/2018.

Annalisa Ceron, PhD
(tipo A)

Annalisa.Ceron@unimi.itLe antropologie negative nella riflessione filosofica e politica moderna, da Machiavelli a Hobbes.
(Advisor: prof. Geuna)
Grant ongoing (type A)
End: ...
Back to top